Офисы уезжают из центра
Для тысяч организаций, ведущих свою деятельность в арендованных офисах, это существенный аспект формирования бюджета. А что если вы не берете, а сдаете офисы в аренду, причем это и есть ваша основная работа? Как чувствуют себя сегодня компании-владельцы бизнес-центров? Своим мнением делится ведущий менеджер департамента коммерческой недвижимости ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева.
- Что сегодня происходит с ценами на офисы разных классов?
- Начиная с конца 2008 года, мы наблюдаем тенденцию снижения арендных ставок и увеличение количества вакантных площадей. В условиях экономического кризиса многие компании стремятся сократить свои расходы, в том числе и на арендуемые площади. На рынке отмечают возросший интерес к небольшим площадям и качественным, но бюджетным проектам. Тенденция снижения ставок сохранится до конца 2009 года, а затем может наступить временная стагнация или постепенный рост в зависимости от сценария развития кризиса.
- Стали ли доступнее офисы в престижных бизнес-центрах в центре города?
- Мы не проводим анализ арендных ставок в бизнес-центрах на регулярной основе. Но я могу с уверенностью сказать, что сейчас внимание арендаторов переключилось на периферийные проекты, так как качественные площади с хорошей транспортной доступностью и необходимым количеством парковочных мест (что обычно является проблемой для проектов, расположенных в центре города) будут всегда востребованы. Если компания в связи с оптимизацией расходов стремится переехать в новое, более доступное помещение и при этом сохранить «классность» офиса, то единственно возможный вариант – это переезд из центра города в другие районы. Поэтому, отвечая на поставленный вопрос, я могу сказать, что офисы в престижных бизнес-центрах в центре города, бесспорно, стали доступнее, но при этом они сейчас менее востребованы. В настоящий момент уровень вакантных площадей в таких бизнес-центрах достигает 30%.
- Известно, что многие девелоперы пересмотрели свои планы по строительству новых бизнес-центров. Как это отразится на рынке в ближайшей и отдалённой перспективе?
- Действительно, в настоящее время значительные сложности финансирования приводят к отказу девелоперов от реализации проектов или задержке сроков их реализации на неопределённое время. Сложно прогнозировать в долгосрочной перспективе, что будет происходить в условиях динамично меняющейся экономической среды, но в ближайшие 2-3 года значительно снизится динамика прироста офисных площадей. На сегодняшний день объём предложения, которым располагает рынок, достаточен для удовлетворения потребностей арендаторов, поскольку сказывается тенденция к минимизации расходов на офисные помещения. Но через несколько лет объём предложения новых офисных площадей значительно сократится, а спрос возрастёт, и это будет весьма благоприятным поводом для вывода на рынок новых качественных проектов. Именно по этой причине мы сейчас тщательно пересматриваем концепцию проекта «Балтийская жемчужина» с точки зрения коммерческой составляющей. На территории комплекса появятся бизнес-центры, так называемые «офис-парки», торгово-развлекательные комплексы и т.д. В нашем проекте мы предлагаем не только жильё, но и уникальную бизнес-среду. Мы строим полноценный многофункциональный комплекс, новый «город в городе» с удобной транспортной и инженерной инфраструктурой, высоким качеством строительства и эксплуатации. И, конечно, мы понимаем, что одними из основных условий успеха для нас являются гибкое реагирование на меняющиеся рыночные условия и адекватная ценовая политика.